Психология - просто о сложном
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Взаимодействие между детьми

Перейти вниз

Взаимодействие между детьми Empty Взаимодействие между детьми

Сообщение автор Маргарита Александровна Пн Май 22, 2017 5:16 pm

Процесс взаимодействия между детьми развивается с возрастом.

До года двое детей, находящихся вместе, обычно вообще не обращают внимания друг на друга. Став чуть старше, они уже начинают взаимодействовать, часто потому, что оба одновременно хотят взять один и тот же предмет и просто вынуждены обратить внимание друг на друга. Игра двухлетних детей по сути не является совместной деятельностью — каждый играет сам по себе. В дошкольный период игра постепенно становится все более социально-ориентированной. К пяти годам малыши, находясь в детском саду, играют в одиночку менее половины времени, у них уже появляются совместные игры, в которых участвуют четыре-пять человек. В последующие годы социальная структура игр усложняется; развиваются и поддерживаются отчасти уже установившиеся социальные роли.

С возрастом изменяются и специфические типы социального поведения тоже изменяются с возрастом. Например, в дошкольном периоде, когда дети начинают сравнивать себя с другими, конкуренция между ними усиливается. Количество драк и ссор почти не зависит от возраста ребенка, но характер их меняется. Вместо кратковременных чисто физических конфликтов дети старшего возраста затевают более изощренные, словесные ссоры, при которых обида сохраняется значительно дольше.

Подобным же образом изменяется устойчивость дружеских отношений. Дружеские связи маленьких детей мимолетны. По данным одного исследования, даже в 11-летнем возрасте только у 50% детей лучший друг оставался тем же, что и две недели назад. При аналогичном опросе 18-летних школьников (в том же исследовании) 80% из них оба раза называли одного и того же человека.

Одна из наиболее острых социальных проблем в настоящее время — формирование негативных социальных установок, особенно национальных и расовых предрассудков. Дети из семей и социальных групп с ярко выраженными предрассудками начинают усваивать те же негативные взгляды в раннем школьном возрасте; в юношеском периоде эти взгляды закрепляются.

Автор: Н.И. Козлов
Источник: http://www.psychologos.ru/articles/view/detskaya_psihologiya_dvoe_zn__psihologiya_rebenka_i_ego_razvitie
Взаимодействие между детьми 110
Маргарита Александровна
Маргарита Александровна
Admin

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2017-05-15
Возраст : 30
Откуда : Санкт-Петербург

https://psycho-site.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взаимодействие между детьми Empty Re: Взаимодействие между детьми

Сообщение автор Маргарита Александровна Пн Май 22, 2017 8:16 pm

Взаимодействие между детьми в семье
В каждой семье отношения между детьми могут складываться по-разному: они могут жить дружно, а могут и «как кошка с собакой». В большинстве случаев такая ситуация обусловлена банальной детской ревностью. Главным основанием для ее проявления служит рождение второго ребенка. При этом ревность присуща не только старшим детям, но и младшим.
В случаях, когда в семье появляется второй малыш, а старшему не больше 3х лет от роду, то взаимоотношения между ними могут складываться неоднозначно. Старший может порадоваться за братика или сестричку или, наоборот, злиться, не признавая и не желая впускать «соперника» в уже налаженную жизнь. И до сих пор нельзя сказать точно, что же хуже: ревность старшего ребенка проявится по истечению некоторого времени или сразу.

Для того чтобы исправить положение необходимо привлекать старшего малыша к работе по дому и уходу за новорожденным. Такого рода мероприятия способствуют установлению новых отношений, а так же дадут почувствовать ему свою значимость, и придадут авторитет в глазах нового подрастающего поколения. Достаточно объяснить первенцу, что он главный – тире в детской игровой комнате, а братик или сестричка – совсем маленькие и очень нуждаются в нем. И повседневные проблемы, связанные с ревностью, уйдут на задний план.
Иногда бывают и такие случаи, когда старший ребенок для того чтобы привлечь внимание окружающих начинает вести себя как новорожденный: просит попить из бутылочки, начинает писаться, закатывает истерики и т.п. Все это говорит о нехватке внимания. Поэтому, как бы не было сложно, необходимо постараться уделять малышу как можно больше внимания, используя то время, когда младший спит.

Но не стоит забывать, что ревность присуща не только старшему ребёнку. Как только дети немного подрастают, у младшего тоже появляется повод для ревности. И проявление такой ревности также очень разнообразно. Например, при покупке 2х одинаковых игрушек. Младший будет просить ту игрушку, которая досталась старшему. А как ее получит все повторится заново. И дело не игрушке, а лишь в желании выделится, быть значимым и замеченным.

Наказывать в такой ситуации никого нельзя. Надо выслушать внимательно обе стороны, объяснив, что обижать – нехорошо. Родители должны проводить время с двумя детьми вместе, а не по очереди, например: чтение сказок на ночь, прогулка, прием пищи или рисование,- не имеет значения. Главное единство семьи, общий досуг, равные условия, а, значит, ревность долой.

Источник: http://kid-game.ru/взаимодействие-между-детьми-в-семье/
Маргарита Александровна
Маргарита Александровна
Admin

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2017-05-15
Возраст : 30
Откуда : Санкт-Петербург

https://psycho-site.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения