Психология - просто о сложном
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы поведения у ребенка

Участников: 2

Перейти вниз

Проблемы поведения у ребенка Empty Проблемы поведения у ребенка

Сообщение автор Ненормальное Имя Пн Май 22, 2017 7:53 pm

Мой ребенок в последнее время стал ужасно непослушным и вредным, постоянно кривляется и паясничает. Особенно в его поведении меня настораживает то обстоятельство, что он зачастую специально демонстративно игнорирует мои требования и просьбы, огрызается на замечания. В этом году он пошел в первый класс, возможно, причина такого поведения заключается в возрастном кризисе? Что Вы можете посоветовать мне?

Ненормальное Имя

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-05-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы поведения у ребенка Empty Re: Проблемы поведения у ребенка

Сообщение автор Маргарита Александровна Пн Май 22, 2017 7:55 pm

Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо помнить, что на протекание кризиса 7-ми лет оказывает прямое влияние стиль родительского воспитания. Самым благоприятным является авторитетный стиль воспитания, выражающийся в четкости и рациональности предъявляемых к ребенку требований, умении грамотно выстроить запреты, принятии ребенка, теплом и любящем отношении к нему, умении действовать по ситуации. Авторитарный, либеральный и индифферентный стили родительского воспитания негативным образом сказываются на ребенке и его отношениях с родителями, а, следовательно, и на протекании возрастного кризисного периода.

Не следует разговаривать с первоклассником в приказном тоне, это сейчас малоэффективно, и, более того, приказной и назидательный тон может привести к конфликтной ситуации, ведь для ребенка в этом возрасте особенно важно, чтобы с ним обращались «как с взрослым», а ранимость и особенная обидчивость – характерные спутники кризиса 7-ми лет. В период кризиса 7-ми лет рекомендуется общаться с ребенком на равных: говорить с ним как с взрослым, давать возможность самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свои решения.

Родителям необходимо постараться изменить свое отношение к ребенку: относиться со вниманием к его точке зрения по каким-то вопросам, ведь он уже не маленький. Очень важно стараться понять своего ребенка, уважать его мнение и суждения.

Нельзя выходить из себя и кричать на ребенка, нужно постараться даже в самой неприятной ситуации уметь держать себя в руках и обуздать собственные эмоции, в том числе гнев и раздражение из-за плохого поведения ребенка, непослушания и упрямства, которые так характерны для кризиса 7-ми лет. Нужно помнить, что семилетний ребенок старается копировать поведение взрослых, в том числе и манеру общения.

В этот период ребенку очень важна поддержка родителей, необходимо уделять ребенку внимание, проявлять больше тепла и любви, хвалить его за успехи в учебе, за проявленное старание. Необходимо показать ребенку, что он всегда может рассчитывать на поддержку со стороны родителей.

В успешном преодолении кризиса 7-ми лет важную роль играет процесс адаптации к школе. Чтобы он прошел благополучно, рекомендуется соблюдать следующие правила.

Родителям необходимо проявлять повышенное, преувеличенное внимание к школьной жизни ребенка. Благодаря этому он будет чувствовать поддержку со стороны родителей, их опору. Родители должны придать своеобразный ритуал сбору вещей ребенка к школе, школьной форме… Нужно серьезно участвовать в этом процессе для того, чтобы придать ему значимость в глазах ребенка, чтобы он осознавал, что школа это теперь важная часть его жизни.

Ни в коем случае нельзя оспаривать школьную программу при ребенке, критиковать в его присутствии учителя, домашнее задание, школу. Такие действия привнесут дисбаланс в представление ребенка об авторитете учителя и поставят под сомнение необходимость посещать школу и выполнять домашнее задание. Также это подорвет авторитет учителя в глазах ребенка, а делать этого категорически нельзя, ведь учитель для первоклассника – значимый взрослый.

Необходимо с уважением относиться к учебной деятельности ребенка, нужно выделить ему собственную рабочую зону.

И, конечно же, нужно понимать, что возрастной кризис – это временное явление, лишь очередная сложность. Кризис пройдет, а вместе с ним исчезнут и его негативные симптомы, надо просто пережить этот период.


Последний раз редактировалось: Маргарита Александровна (Пн Май 22, 2017 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргарита Александровна
Маргарита Александровна
Admin

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2017-05-15
Возраст : 30
Откуда : Санкт-Петербург

https://psycho-site.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы поведения у ребенка Empty Re: Проблемы поведения у ребенка

Сообщение автор Маргарита Александровна Пн Май 22, 2017 9:44 pm

Автор: Наталья Барложецкая, книга «Советы опытной няни»
Четыре причины плохого поведения ребенка

Первая причина — борьба за внимание
Это самая распространенная причина! Если ребенок не получает нужного количества внимания, он находит свой способ его получить — это непослушание! Часто ли вы замечаете своего ребенка, если он не кричит, не скандалит и не дергает вас? Обычно только его негативное поведение приводит к тому, что родители немедленно отвлекаются от своих неотложных дел и бросаются воспитывать чадо. Итак, каждый ребенок нуждается во внимании родителей для нормального существования, причем эта потребность столь же велика, как потребность в еде и отдыхе.

Что делать?
Итак, вы честно признались себе, что чаще всего ребенок ведет себя плохо из-за отсутствия внимания с вашей стороны. Следовательно, необходимо как можно больше общаться с ребенком, всякий раз находя способ показать ваше положительное отношение к нему! Эту работу лучше начинать в минуты тишины и спокойствия, когда каждый из вас способен адекватно воспринимать ситуацию. Попробуйте ввести в жизнь вашей семьи возможно больше традиций: совместные прогулки по выходным, игры и занятия с каждым из родителей по отдельности («папино» и «мамино» время), традиционные семейные ужины, праздники и походы в театр. Любой ребенок с благодарностью принимает заботу и любовь взрослых людей. В эти моменты можно не обращать внимания на мелкие капризы и шалости вашего малыша, воспринимайте их спокойно и доброжелательно. Давайте ребенку понять, что вы любите его независимо от того, как он себя ведет. Учитесь разделять личность малыша и его поступки. Ребенок не может быть плохим, но иногда он способен совершать плохие поступки. Через некоторое время вы увидите положительные сдвиги в поведении своего чада и будете гордиться собственными успехами.

Вторая причина — это борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеки
Чрезмерное внимание, гиперопека со стороны родителей приводит к бунтарству и борьбе за самостоятельность. Уже в двухлетнем возрасте ребенок нередко заявляет настойчивым и громким голосом: «Я сам!» Часто родители теряются от таких заявлений, ведь гораздо проще указывать и делать замечания, чем научить действовать самостоятельно.

Что делать?
Что же делать в том случае, если источник конфликтов — борьба за самостоятельность и протест против вашей чрезмерной опеки? Здесь следует, наоборот, ослабить свой контроль за действиями ребенка. Не делайте того, что он может сделать сам! Воздерживайтесь от завышенных или заниженных требований. Поддерживайте ребенка в его действиях, давая ему возможность иногда совершать ошибки и учиться на них. Если ваш ребенок достиг возраста трех лет, начинайте учить его самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия.

Третья причина — месть, протест
Причины детской мести могут быть разные: обида, разочарование, ревность, невыполненное обещание и несправедливое наказание. Этот перечень можно продолжать долго. Иногда критика взрослых приводит к тому, что ребенок говорит: «Вы считаете меня плохим? Но вы еще не знаете, какой я плохой! Сейчас я покажу вам это!»

Что делать?
Плохое поведение ребенка связано с тем, что он, в силу различных обстоятельств, мстит вам. Спросите себя: «Почему возникла такая ситуация? Что заставляет ребенка так себя вести?» Возможно, вы уделяете больше внимания другому члену семьи или забыли прийти на праздник в детском саду, отказались купить обещанную игрушку или запрещаете ходить на вечеринки? Существует много причин для мести со стороны ребенка, но не все они оправдывают его поведение. Поняв причину, постарайтесь ее устранить, но не потакайте прихотям.

Четвертая причина — потеря веры в себя
Постоянная критика, унижение и череда неудач могут сломить и взрослого человека. Если ребенка постоянно критикуют, он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: «Что бы я ни сделал, мной всегда недовольны! Вы, взрослые, лучше меня знаете, что и как нужно делать. Значит, зачем стараться? Все равно ничего не получится. Пусть я плохой, мне все равно».

Что делать?
​​​​​​​Ребенок потерял веру в себя. Это самая тяжелая ситуация. исправление которой требует ювелирной работы. Перестаньте беспрекословно требовать от ребенка «хорошего» поведения. Разрешите ему расслабиться и получать удовольствие от детства. Ведь и вы не совершенны. В каждом человеке есть заложенные природой способности, постарайтесь раскрыть их в своем ребенке. Найдите дело, в котором ваше чадо хоть чуть-чуть преуспело. Никогда не сравнивайте успехи или неудачи своего ребенка с действиями других детей. Только с его собственными действиями: «Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера!» Ищите любой повод для похвалы, отмечайте и поощряйте даже самый маленький успех. Постарайтесь ненавязчиво подстраховать его и избавить от крупных неудач в первое время. В любом случае не ждите, что ваши старания исправить поведение ребенка приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и потребует от вас немало усилий и терпения.

Только поняв причину плохого поведения ребенка, мы, взрослые, сможем действовать в нужном направлении. Еще раз отмечу, что помощь должна быть сугубо индивидуальной: только вы сами, самостоятельно разобравшись в причинах негативного поступка своего чада. можете решить, насколько вам подходит тот или иной «рецепт».

Источник: http://www.psychologos.ru/articles/view/chetyre_prichiny_plohogo_povedeniya_rebenka
Маргарита Александровна
Маргарита Александровна
Admin

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2017-05-15
Возраст : 30
Откуда : Санкт-Петербург

https://psycho-site.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения